Рассказы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сюда вставляем ваши рассказы... Или не ваши... Главное чтоб были на тему фэнтези ))

Отредактировано Vannadis (2008-10-26 23:44:59)

0

2

Человек сумрака. Автор BlackHeart (Рассказ не мой, но мне понравился)

Низкие темные тучи медленно ползли над форпостом, угрожая в любую минуту пролиться на землю дождем. Вечерние сумерки начали окутывать уже слабо освещенные места между домами, а так же скрывая в темной пелене леса Эльсены, подступающие почти к самой границе Кулака Хаоса. В воздухе чувствовались ароматы осени: прелой листвы, влажной земли и ледяных северных ветров, дувших с завидным постоянством на протяжении недели. На главной башне Стоунгарда колокол пробил десять часов вечера. Его протяжно-тоскливый звон гулко разносился по окрестностям, практически опустевшим к этому часу. Лишь редкие запоздавшие воины спешили по домам к теплому очагу, чтобы отдохнуть от тяжелых дел очередного дня. Тьма окончательно окутала улицы форпоста, столь шумные днем, лишь редкие факелы сверкали тусклым светом. И в этот час дверь одного из неприметных домов открылась и из нее вышла фигура, с ног до головы закутанная в черные одежды. Темный капюшон, накинутый на голову, не позволял увидеть даже лица этой таинственной фигуры. Он вышел на улицу, огляделся по сторонам и направился к выходу из форпоста, который выл в леса. Вокруг него словно сгущалась сама Тьма, ибо редкие прохожие даже самым зорким глазом не увидели бы его. Незамеченным он вышел на тропу идущую вдоль редких деревьев. Отойдя на достаточное расстояние от жилых домов, он резко свернул с тропы на север и углубился в чащу леса. По его шагам было видно, что это мужчина-воин и что он очень спешит. В правой руке горел огнем амулет Шаманов Мертвых Земель. Он шел уверенно и быстро, практически переходя на бег, ведомый велением амулета, который прожигал его душу до самой сердцевины, требуя все настойчивее и настойчивее поспешить. Вдали донеслись слабые отголоски колокола Стоунгарда, ознаменовавшие приход полночи, когда мужчина вышел на большую поляну. Поляна была около 50 шагов в диаметре и практически идеально-круглой формы, деревья неприступной стеной окружали ее, ограничивая ее по краям. На самой же поляне не было ни единой травинки, лишь в центре ее был полуразрушенный ветрами и непогодой курган, с одним-единственным черным плоским камнем в центре. Амулет в руке полыхал огнем, все яснее на нем прочерчивались руны имени владельца. Воин подошел к центру кургана, будто ожидая чего-то. Повисла гнетущая тишина. И вдруг эту тишину нарушил громкий крик и порыв огненного пламени ударил воина в грудь, спалив верх балахона. Под балахоном оказались мощные доспехи, сталь приняла огонь на себя, слегка потемнев в том месте, куда пришелся основной удар пламени. В этот момент на поляне появилось несколько воинов фигур в маскировочных плащах. Воин с трудом поднялся, оглядывая их. Одна из фигур вышла вперед.
- Ну что? Попался прислужник Еретиков? – голос его был грубый и жетский.
- Кто вы и что вам нужно от меня? – спросил воин.
- А ты не знаешь? Мы, хранящие вечные заветы Единой Церкви. Мы, ведущие борьбу с теми, кто привел нежить и нечисть на материк. Мы – Великие Последователи Инквизиции. Мы пришли за тобой и твоим амулетом.
- Как вы меня нашли?
- Нашли? Ты сам сюда пришел. Это мы дали ложный Зов твоему амулету. Он привел тебя в ловушку. Но у тебя есть выбор. . .
- Выбор? Инквизиция что-то никому и никогда не давала выбор.
- Так порадуйся нашей щедрости, несчастный. Отдай нам свой амулет или мы сами его возьмем. Отдав его нам, мы пообещаем, что ты умрешь быстро и без мучений. Иначе же – ты погибнешь как те, кого уничтожили тут давным-давно. . . Ты узнаешь это место?
- Каждый из нас знает это место. Именно здесь был уничтожен Крест Темной Силы, носителем которого был Великий Шаман. Вы уничтожели Крест вместе с ним в пламени праведного огня, ожидая, что все закончится, но тем самым вы лишь приблизили катастрофу.
- Молчи, еретик. Так ты отдашь амулет?
- Отдам. . . Если сможете меня одолеть. . .
- Глупец. . . Взять его. . .
В темноте еле заметно блеснула сталь имперских клинков. Воин напрягся, крепко сжимая в правой руке свой широкий меч. Инквизиторы брали его в кольцо. Спиной он ощущал холодный камень, лишь первый из инквизиторов преступил еле заметную черту, состоящую из камней выложенных по окружности кургана, как на камне вспыхнули ярким синим пламенем магические руны шаманов. Инквизитора невидимой силой отбросило на несколько метров от кургана, камень полыхал синим светом, а на месте круга камней вырос прозрачный магический барьер, по поверхности которого изредка пробегали электрические разряды.
- Да уж. Про магию защиты я и забыл. – сказал главный из Инквизитор. – Фройт, поднимайся. . . Подождем рассвета. . .
Инквизитор поднялся с земли и слегка прихрамывая подошел к остальным. Воин, окруженный барьером, сунул руку за пазуху и достал амулет перемещения. Он был ледяным. . . В пределах круга магия клириков была бессильна. Оставалось лишь ждать и надеяться. . .

Странная штука – жизнь. Когда мы живем, то не дорожим ею, каждым прожитым моментом, расходуем ее напросно, впустую. А сколько мы могли бы сделать? Сколько бы дел хороших или плохих могли бы совершить. И задумываемся мы об этом лишь тогда, когда смерть дышит нам в лицо могильным холодом, зовя в свои объятия.
Так думал и воин, стоящий внутри круга и с интересом наблюдающий за Инквизиторами. Они разожгли магическим пламенем костер и теперь грелись кругом возле него, поглядывая часто на воина, как на дичь, загнанную в ловушку, из которой нет выхода. Он понимал, что первые лучи солнца, коснувшись вершины барьера, разрушат темную магию шаманов и он окажется лицом лицу со своими противниками. . . А пока медленно тянулись минуты. И он вспоминал тот день, тот самый день. . .
Солнце нещадно палило над сухой, местами истрескавшейся от недостатка влаги землей. Тонкие, сухие, практически прозрачные травинки изредко скрашивали унылую ровность степной земли, которая здесь переходила в безжизненную глиняную пустыню, тянувшуюся до Западного океана на многие сотни километров. И под этим солнцем, не боясь солнечных лучей и адской жары вышагивал легион Святой Инквизиции – тысячи посланников Империи, призванные искоренить еретическую заразу на ее границах. Магия клириков защищала их тела от адского климата этих земель. На горизонте показался оазис, возле которого стояло около десятка глинянных белых домов. Возле домов суетись люди, по видимому заметив Инквизиторов.
- Плейс, что это за деревня? – спросил одного из подчиненных человек, в командирских доспехах.
- Это Исаалро, командир. Одна из пятнадцати деревень Степных Колдунов. Ее не смогли взять приступом три отряда преторианцев. . .
- Неужели? Это ведь даже не крепость, а мелкая деревенька.
- Это не простой оазис. Сама вода пропитана здесь магией. Именно поэтому магия этих колдунов не может быть одолена простой силой оружия или магией Святой Инквизиции. Здесь должно быть что-то более сильное. . .
- Артер, а пленник наш откуда родом?
- Он не сознается, но по отличительным знакам, которые мы изъяли, он как раз отсюда. Хотя я могу и ошибаться, командир.
- Что ж, разбиваем пока лагерь, а пленника привести ко мне. . .
Уже через пленник предстал перед командиром. На несчатном болталось лишь жалкое тряпье – рубашка давно утратившая свой первоначальный цвет и штаны, изорванные до огромных дыр, на ногах у них ничего не было. Все тело было покрыто синяками, ссадинами и множеством резаных ран. . . Но несмотря на такой вид, он гордо и прямо держал спину, в его голубых глазах отражалось одновременно мудрость знаний и гордость от понимания того, что он еще не сломлен. Двое воинов бросили его на колени перед командиром.
- Уйдите. Я поговорю с ним наедине.
Воины вышли, оставив командира один на один с пленником в оковах.
- Ну что, Еретик, так и будешь молчать? Можеть имя назовешь?
- . . .
- Ну что ж, зря ты так. . . Мерзавец. . . – командир мощным ударом руки, закованной в Имперскую сталь, снес пленника на пол, выбив ему еще несколько зубов.
- Знаешь, я хотел по-хорошему с тобой, но ты не понимаешь. . . Я знаю как на тебя воздействовать. . .
- . . .
- Хм, помнишь ли ты ту девушку, а? Которую ты магией отправил подальше, когда мы выследили и поймали Вас. . . Помнишь?
- . . . – пленник продолжал молчать, но лицо его дрогнуло и в глазах промелькнуло беспокойство. Командир это заметил и улыбнулся.
- Значит помнишь. Тогда ты узнаешь и эту вещь. . . – на раскрытой ладони Инквизитора лежал маленький золотой медальон с красным рубином посередине. . .
- Что. . . Вы с ней. . . сделали? – пленник наконец-то с трудом заговорил, глядя на медальон.
- Пока ничего. . . Но это пока. И все легко исправить. Одно письмо и через пару дней ей придется не сладко в застенках Имперской Тюрьмы.
- Что. . . Вы хотите?
- Ответов на вопросы. Пожалуй, начнем прямо сейчас. . . – с злорадостной улыбкой прошептал на ухо пленнику командир.
- Первый вопрос. Кто ты и откуда?
- Я Еретик. А. . . откуда я. . . Оттуда, куда. . . смотрят твои. . . дозорные сейчас.
- Ты из Исаалро? Отвечать четко.
- Да. . .
- Как разрушить магический барьер? В чем Ваша сила?
- Наша сила. . . Единство. . .
- Как разрушить магический барьер? Больше я повторять вопросов не собираюсь. . .
- Предательством. . . Только это. . .
- Ты не врешь? Иначе пострадаешь не только ты.
- Нет. . . – в глазах пленника отражалась отрешенность и безнадежие. – Я не вру. . .
А в голове у пленника все крутились мысли о девушке и о том, что он был готов на все, лишь бы она была цела и невредима.
- Предательством. . . Ты готов предать свой народ ради себя и своей любви?
- Только если будут гарантии. . .
- И какие же гарантии ты хочешь?
- Заклинание Обещанного. . .
- Да я это понял, Еретик. Твои условия этого заклинания? – в голосе командира слышалось волнение. Ведь заветная цель – истребление оплота Еретиков – так близка. . .
- Я предаю свою деревню, а ты в обмен на это гарантируешь мне то, что девушка будет освобождена и ее больше не будут преследовать. . .
- И все? – командир улыбнулся. - Тогда приступим к заклинанию.
Он рывком поднял с колен пленника. Их взгляды встретились. И словно нитями мыслей соединились их разумы и зазвучали в головах слова клятвы. Через минуту клятва была закреплена. Древняя магия теперь связывала их обязательствами и нарушить ее они не могли. Командир еще раз взглянул на пленника и окликнул охрану:
-Пойдите сюда. . . – двое телохранителей вошли в шатер. – Привести его в порядок за час. Да поаккуратнее с ним
Через час Исаалро, оплот Степных Колдунов пал. А вслед за ним пали и другие деревни и поселения. . .

-Эй, Еретик. Ты что, заснул? Рассвет близок- голос одного из Инквизиторов вернул его к реальности. Инквизиторы уже поднялись и вновь встали вокруг магического барьера с легкой ухмылкой на губах. . .
Он взглянул на небо: на востоке начало светлеть, а блеск звезд на небе, очистившимся за ночь, начал тускнеть. . . И скоро уже предстоял бой. . .

И вот первый луч солнца, прорезав зелень листвы, упал на магический барьер. Барьер задрожал по его поверхности заскользили магические разряды и он начал постепенно тускнеть. . . Один из Инквизиторов метнул огненный шар. . . Шар врезался в поверхность магического барьера и прожег его. . . Еретик поднял с земли свой широкий меч и крепко сжал его в руках. . . Однако, на него вдруг нашло озарение. . . Кинув меч обратно на сырую от росы землю, он сорвал с себя медальон и положил его на камень. . . Амулет еле заметно засветился. . . Еретик зашептал тайные и не вполне понятные слова магического заговора, не отрывая взгляда от амулет Шаманов Мертвых Земель. . .
- Эй, ты что, молишься своим проклятым мертвым Богам? – спросил один из Инквизиторов. Остальные загоготали, предвкушаю долгожданный бой и уничтожение этого никому неизвестного Еретика. . . На их головах были капюшоны, полностью скрывавшие их лица. . . У троих на пальцах правой руки мельком пробегали огненные вспышки. . . Остальные же достали зачарованные клириками мечи. . .
Наконец, Еретик закончил, взял амулет с камня и одел его на себя, взял в руки меч и приготовился к тому, что барьер, отделявший его от Инквизиторов, может иссякнуть в любую секунду. . .
Еретик встал спиной к камню, глядя в глаза командиру. . .И вот барьер пал. . . Три Инквизитора, враз крикнув заклинание, отправили огненные шары в Еретика, но он, ожидая этого, несмотря на тяжелые доспехи с легкость упал и перекатился чуть в сторону. . . Два шара, отправленные справа и слева срикошетив от камня ударились в деревья, опалив на них листву. . . Третий же угодил в Еретика, но, отразившись, словно от зеркала, вернулся к обладателю. Инквизитор, не ожидая такого поворота событий, ничего не успел предпринять для защиты. . . Пламя подожгло его белые одежды и он вспыхнул как факел. . . Дико крича, он повалился на землю и принялся кататься по влажной траве, стараясь хоть как-то загасить магическое пламя.
Другие, не обращая внимания, с обнаженными клинками приближались к Еретику. Он чуть улыбнулся и провел взглядом по глазам соперников, зорко заметил ясный страх у одного из них и повернулся к нему лицом. Рука с клинком в руках Инквизитора чуть дрогнула, и в тот же миг взмах меча Еретика выбил лезвие из рук, следующий за этим выпад был точен. Как нож масло, широкий меч пронзил насквозь противника. Быстро достав из еще живого Инквизитора меч, Еретик ловко толкнул его на двух противников и отпрыгнул в сторону леса. Никто не ожидал от него такой прыти, двое, на которых Еретик толкнул их подельника, повалились на землю вместе с телом. . . Еретик воспользовался этим и двумя точными ударами отсек им головы. Из открытых вен и сосудов хлынула на землю потоком ярко-алая кровь.
И только он успел повернуться, как на него наскочил главный из инквизиторов. Лезвия мечей скрестили со скрежетом, посыпались искры, глаза соперников встретились. Еретик, улучив момент, свободной рукой резко ударил Инквизитора. Тот упал, Еретик поднял меч для нанесения последнего удара, но Инквизитор успел выкрикнуть защитное заклинание. Меч словно наткнулся на невидимую стену в нескольких миллиметрах от Инквизитора, неведомая сила отбросила Еретика на несколько метров. Инквизитор выкрикнул еще одно заклинание, поток магического холода прошел в считанных сантиметрах от Еретика. Они поднялись с земли, держа наготове мечи. У Еретика левая рука была за спиной. Выпад Инквизитора вперед и перед ним на землю упала, со взрывом капсула. Поляну заволок едкий дым. Еретик взяв в руку амулет перемещения выкрикнул неясные слова и исчез. . .
Дым рассеялся. . . На поле боя перед главным Инквизитором предстала кровавая картина: четверо его лучших учеников лежали мертвыми. . . Одно тело, обгоревшее до костей тлело уже под деревьями, еще трое лежали кучей в луже крови, которая уже не впитывалась в том месте в землю. . . Инквизитор со злостью взглянул на шаманский камень и прошептал:
- Вам всем не жить. . .
Полы его балахона с пятнами грязи взметнулись вверх от вихря заклинания и он растворился в воздухе. . .

Еретик очутился в пустом доме, окна которого были заколочены, повсюду: на полу, на мебели – лежал толстый слой пыли. За окном же слышался гул, стоны и непонятные звуки. . . Еретик прокрался к заколоченному окну и глянул в щель между досками: за окном на улице по телам мертвых людей шествовали ужасающие твари Мертвой Земли. . . Нашествие уже началось. . .

На главной башне Стоунгарда колокол пробил десять часов вечера. Его протяжно-тоскливый звон гулко разносился по окрестностям, практически опустевшим к этому часу. Северный ветер бил ледяными порывами прямо в лицо воинам, стоявшим на стене возле Северных ворот Стоунгарда. Выражения лиц выражало усталость и какую-то отрешенности. А вдали, над горизонтом было видно зарево догорающей Столицы, в которой хозяйствовали твари Мертвого материка. А на самом тракте появились уже передовые отряды этой армии нечисти. Воины ожидали последнего боя. . .

Солнце стояло в зените, когда еретик выскользнул из заброшенного дома. Он знал, что днем нечисть не столь активна и практически бессильна под столь ярким солнцем. Он вышел за пределы маленькой деревни и вошел на еле приметную тропинку, ведущую куда-то в лес. . . Он спешил, запинался об корни, цеплялся об ветки деревьев. Времени оставалось мало. . . Резко он остановился возле усыхающего дерева. . . Это был громадный дуб, с длинными и голыми ветвями. . . Еретик торопливо зашептал свой тайный заговор. В ответ на эти слова дуб словно ожил, заскрипел, и между его корнями земля осыпалась вниз, открывая тайник. В нем лежал маленький иссиня-черный камень, переливающийся магическим сиянием. . . Еретик бережно взял его и произнеся заклинание исчез в вихре пыли. . .

На востоке тонкой полоской зарделось утреннее зарево. . . На стене стояли лучшие воины, выжившие после кровавых боев на севере. . . Среди них на стене стояли три мага, которые являлись последними из отборного отряда магов Императора. . . Порыв ветра донес вонь гниющих тел зомби и упырей. . . В ночной тьме зеленоватыми силуэтами выделялись призрачные воины Мертвого Материка. . . Они уже были в зоне поражения стрел и заклинаний. Маги взмахами посохов послали в толпу нежисти огненные шары. . . Но. . . Огонь словно растворился в воздухе, Мертвая же армия остановился словно по неведомому сигналу и. . . Начали растворяться в воздухе. . . Словно и не было нашествия и разоренной Столицы. . . Некоторые же существа отступили на север. . . Шаманы и воины на стенах глядели, не понимая. . . На стену поднялся отряд с позолоченными копьями. Это были телохранители верхушки Ордена Клириков. . . Молча они прошествовали мимо воинов к магам. . .

Перед маленькой церковью, находящейся недалеко от тракта, соединяющего Стоунгард и Столицу, словно ниоткуда появился незнакомец, который нес на плече обычный дорожный мешок. Он поднялся по белоснежным ступеням и открыл двери в зал. Ряды скамей были пусты, лишь у алтаря стоя на коленях молились несколько клириков. И в словах их слышалась скорее не надежда и не вера, а какое-то осознание необратимого, которое вот-вот накроет их. От звука скрипнувшей двери они обернулись и взглянули на вошедшего.
-Кто ты такой? Чего тебе нужно?
-Мне нужно видеть Глав Ордена Клириков.
-Зачем?
-Я хочу сделать предложение, которое Единая Церковь примет, не задумываясь.
-Не много ли ты на себя берешь? Кто ты такой?
-Я. . . Имя Вам мое лучше не знать. Но уж коли хотите, называйте меня Тусклым.

Гонец донес Главам Ордена Клириков, что вечером прибудут несколько служителей одной из церквей с неким Тусклым, который хотел предложить сделку Церкви. Не желая, чтобы об этом кто-нибудь узнал, Главы порекомендовали служителям войти в город через Восточные ворота, так как все боеспособное население сейчас находилось возле северного тракта.

Девять ударов пробил колокол и вместе с этим в город на конях влетели в город те, кого с нетерпением ждал Орден. Среди белых одежд служителей четко выделялся черный балахон Тусклого. Главы Ордена в сопровождении телохранителей и Стражи города подошли к нему.
-Здравствуй, незнакомец. Нечисть близка к городу. Так каково твое предложение.
-Приветствую Вас, о светлейшие из светлых, - в голосе Тусклого явно сквозила ирония. – Думаю, Вы осознаете, что Стоунгард – не Столица и Вам не продержаться даже до утра под натиском мертвых сил. Поэтому, я хочу предложить Вам артефакт, который поможет. Но есть одна услуга взамен этого. . .
-Интересное предложение. Но почему мы должны верить, что ты не обманешь?
-Заклинание Обещанного. . .
-Что же. . . Мы клянемся. . .

Телохранители подошли к магам, которые непонимающе смотрели на них. На стену, практически незаметным взошел человек, именующий себя Тусклым с бумагой в руках. . . Подошел к магам и зачитал: «Именем Святой Единой Церкви и Ордена Клириков все люди, обладающие магическими способностями и занимающиеся магией в любом ее виде: светлой или темной – отныне приговариваются к гонениям и немедленному уничтожению без права помилования. Решение утверждено единогласным решением всех Глав Ордена.» И только закончил Тусклый читать эту бумагу, как копья пронзили магов. Посохи выпали из слабеющих рук и звонко упали на пол в гробовой тишине. . . Начиналась новая эра. . . Эра мечей. . . Через минуту Тусклый уже спускался с лестницы и пошел прочь от северной стены в переулок. Он шел, улыбаясь воплощению своих планов. . .

+1


Вы здесь » ~АдриадА~ » Творчество » Рассказы